четверг, 7 июля 2011 г.

Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» - в 2011 году отмечает 75-летие своей истории. Omsk State Theatre puppets, actors, masks, "Harlequin" - in 2011, celebrates 75 years of its history.

Театр кукол "АРЛЕКИН"
«Театр кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

ИСТОРИЯ ТЕАТРА КУКЛЫ, АКТЕРА, МАСКИ «АРЛЕКИН»

Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» — один из старейших детских театров России, ведущий свою историю с апреля 1936 года. В репертуаре театра многочисленные постановки для зрителей разного возраста, начиная с двух лет. Спектакли театра отмечены различными призами на российских и международных фестивалях, в том числе престижной премией «Золотая маска».
"Золотая маска" театра кукол "АРЛЕКИН"
«"Золотая маска" театра кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

Решение об организации в Омске театра кукол было принято в апреле 1936 года. Первым руководителем был Н. Кузьменко. Артистами стали непрофессиональные кукловоды А. Шейна, А. Сонина, О. Старосек (Зикунова) и др. В качестве первого спектакля выбрали «Каштанку» А. Чехова. Кукол предоставил Театр кукол им. С. В. Образцова. Спектакль увидел свет в июле 1936 года. Приказом по Управлению театральными зрелищными предприятиями № 47 от 15 августа 1936 года Омский областной кукольный театр выделен из концертно-эстрадного сектора в самостоятельную хозяйственно-административную единицу. Примечательно, что спектакль «Каштанка» впоследствии ставился в театре ещё несколько раз (в 1956 году А. Путевым-Богомоловым и в 1986 году Р. Виндерманом к 50-летию театра).

Божья коровка
«Божья коровка» на Яндекс.Фотках

Долгое время театр работал без собственного помещения. Декорации изготавливали сами актёры. Одежду для кукол, в основном, шила актриса театра А. Шейна. По воспоминаниям очевидцев, репетировали на квартирах: ширмы натягивали в дверях, а режиссёр давал указания из соседней комнаты.

Птенчик
«Птенчик» на Яндекс.Фотках

С 1937 года театр начинает гастролировать по близлежащим городам (Тара, Тобольск, Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Караганда и др.).
К 1939 году в репертуаре театра уже около десяти спектаклей. Кукольный театр базируется в Доме Учителя. 12 апреля 1939 года на должность актёра принят Е. Аша-Парфеньев. В октябре он становится главным режиссёром театра. Художниками-постановщиками были Н. Никонов и Б. Сидельниковский. В этом же году в труппу поступает И. Ермаков, впоследствии — популярный омский детский писатель.
В 1940 году Театр кукол снимает две комнаты в Областном доме пионеров и школьников. В театре появляются новые актёры, на должность режиссёра принят А. Герасимов, проработавший до 15 января 1941 года.
В начале Великой Отечественной войны многие актёры уходят добровольцами на фронт.
Труппа пополняется артистами, эвакуированными из других городов. В 1942 году режиссёром театра становится Л. Готлиб, а директором А. Трапани. Артисты выступают в госпиталях, на предприятиях, проводят пропагандистско-агитационные программы, ездят по деревням Омской области, перетаскивая декорации и реквизит на себе по непроезжим дорогам.
В годы войны осваиваются тростевые куклы, актёрское мастерство (артисты выступают «живьём»). Обновляется репертуар, проводится повышение квалификации работников театра.

Золотая рыбка
«Золотая рыбка» на Яндекс.Фотках

Театр ставит «Золотого петушка», спектакль, восторженно принятый критикой тех лет. В. Емчинов в соавторстве с художником Омского драмтеатра Н. Меньшутиным создают яркую сценографию и костюмы. Режиссёр М. Иловайский использует музыкальные способности актёров (Л. Ахряпина в роли Шамаханской царицы исполняет вокальные партии).

Аквариум
«Аквариум» на Яндекс.Фотках

Кукольный театр по-прежнему не имеет собственного помещения. Декорации и куклы хранятся в подвале драмтеатра. Репетиции проводятся на чердаке кинотеатра «Победа».
С августа 1947 года в театре работает художник-бутафор Л. Федорович, создавшая множество кукол, макетов декораций и бутафорских вещей для нескольких десятков спектаклей. Современники утверждают, что её цветы, грибы, хлеб, фрукты было сложно отличить от настоящих. В театре кукол она проработала более тридцати лет, создав за это время около трёх тысяч предметов.

Какие большие куклы!!!
«Какие большие куклы!!!» на Яндекс.Фотках

В 1949 году театру вручается Почётная грамота Исполкома ЦРСДТ и Центрального районного Комитета ВКП(б) г. Омска. Вскоре создаётся первый театральный худсовет.
Пятидесятые годы характеризуются спадом в творческой биографии театра. Меняются режиссёры и актёрский состав. Постановки не отличаются яркостью и разнообразием, хотя в репертуаре появляется много новых спектаклей.
В 1954 году театр переезжает в собственное здание — небольшой частный дом на улице Чкалова. В 1955 году директором становится С. Уралов (бывший актёр театра), который рьяно берётся за продвижение театра. Его усилиями в 1958 году было выбито помещение на пр. Маркса, в котором театр располагался несколько десятилетий.

Театр кукол "АРЛЕКИН" Омск
«Театр кукол "АРЛЕКИН" Омск» на Яндекс.Фотках

В 1958 году уходит на пенсию актриса А. Шейна, проработавшая в театре со дня его основания более 20 лет. Она стала первой заслуженной артисткой РСФСР в Омском кукольном театре. В труппу приходят Б. Берман, ставшая родоначальницей династии омских кукольников Берманов (проработала в театре 11 лет), а также Э. Ураков, ведущий артист театра на протяжении 50 лет. Главным режиссёром становится А. Варжало, проработавшая в этой должности до 1976 года.

Театр кукол " Арлекин"
«Театр кукол " Арлекин"» на Яндекс.Фотках

В 1959 году театр берётся за постановку спектакля для взрослых «Занятые бездельники». Над сценарием работают омские драматурги В. Полторакин и Л. Шевшук, в качестве режиссёра приглашён В. Иогельсон. Обком партии и управление культуры запрещают спектакль к показу.

Театр кукол "Арлекин"
«Театр кукол "Арлекин"» на Яндекс.Фотках

В сентябре 1960 года театр впервые принимает участие в зарубежном фестивале — Всемирном фестивале кукольных театров в Бухаресте.
В мае 1962 года представители театра принимают участие в смотре кукольных театров в Москве.
В театр, в качестве ученика кукловода, в числе нескольких выпускников самодеятельной студии Дворца культуры им. Ю. Гагарина, принят В. И. Евстратенко (с 1967 актёр театра, сыгравший большую роль в его становлении).

Для малышей
«Для малышей» на Яндекс.Фотках

В 1964 году директор театра С. Уралов поступает на режиссёрские курсы и уезжает в Москву. Вместо него на должность вступает А. Решетникова. Главный режиссёр А. Варжало с мужем, актёром Т. Варжало направляются в Ленинград в служебную командировку на конференцию «Театр кукол в жизни ребёнка».

Театр кукол "АРЛЕКИН"
«Театр кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

В мае 1968 года представители театра принимают участие в московском смотре, посвящённом 50-летию Советской власти. В этом году в труппу приходят Г. Власов и В. Исаев, которые работают актёрами до сих пор (2009 год). Режиссёром-постановщиком становится москвичка Е. Незлученко, привнёсшая новую струю в творческую жизнь театра. Её постановки отличались смелой драматургией и интересными режиссёрскими находками. Коллектив театра награждён несколькими правительственными грамотами. В театре появляется второй заслуженный артист РСФСР — Тадеуш Варжало, легендарный кукольник, в руках которого, по словам очевидцев, куклы буквально оживали.

Буфет в театре кукол "АРЛЕКИН"
«Буфет в театре кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

1970-е годы отличает стремление к новаторству и синтетический подход. В репертуаре появляется больше спектаклей с тростевыми куклами. Актёры осваивают планшетную технику (первый спектакль с планшетными куклами «Волк в сапогах» поставлен в 1972 году).Часто в спектаклях соседствует несколько стилей (например, в 1979 году в спектакле «Холодное сердце» на сцене одновременно действовали актёры в масках, а также куклы разных размеров).
В 1987 году в театр приходит молодой режиссёр Б. Саламчев. Он работает в Омском «Арлекине» более 20 лет.

Альбинос
«Альбинос» на Яндекс.Фотках

В 1990 году О. Верёвкина становится главным художником Омского театра кукол. За свою длительную карьеру она создаёт костюмы и декорации к нескольким десяткам спектаклей. Становится лауреатом «Золотой маски».
30 августа 1995 года Омский областной театр кукол переименован в Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» (свидетельство государственной Регистрации № 38605985 от 10.07.95 приказ № 88/01-03 от 30.08.95).

Музей театра кукол "АРЛЕКИН"
«Музей театра кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

В 1996 году актёр С. Дубков становится директором Омского театра кукол. Б. Саламчев ставит моноспектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» для артиста В. Исаева. В 1998 году спектакль номинировался на «Золотую маску» в четырёх номинациях, победил в двух («Лучший художник театра кукол» и «Лучший артист театра кукол»). Также спектакль высоко оценен на многочисленных фестивалях.
В 1997 году выходит спектакль «Русалочка», удостоенный Гран-при на II Международном фестивале «Белая Вежа» в Белоруссии.

Черепашки
«Черепашки» на Яндекс.Фотках

В 2000 году поставлен спектакль «Первая сказка детства», удостоенный Гран-при I Регионального фестиваля театров кукол Сибири «Театр кукол на пороге в XIX век» в г. Барнауле «За тонкое прикосновение к поэтическому миру сновидений и мифов и философскую глубину». В 2002 году на фестивале в Новокузнецке спектакль «Аленький цветочек» собрал семь наград, включая Гран-при.
В этом же году С. Дубкову присвоено звание Заслуженный работник культуры РФ.

Театр кукол "АРЛЕКИН"
«Театр кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

30 декабря 2005 года Омский театр кукол переезжает в новое здание, переоборудованное из бывшего дома культуры «Молодёжный». Помещение специально реконструировано под театр. В сентябре театр награждён золотой медалью «Национальное достояние» благотворительного фонда «Меценаты столетья».

Театр кукол "АРЛЕКИН"
«Театр кукол "АРЛЕКИН"» на Яндекс.Фотках

В 2006 году Б. Саламчеву присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ.В этом же году Г. Власову присвоено звание Заслуженный Артист РФ. 4 февраля того же года при театре торжественно открыт собственный музей. А в 2007 году премьерой спектакля «Путаница» К. Чуковского (режиссёр Э. Ураков) был открыт зал для самых маленьких зрителей.
В 2008 году осуществлена самая масштабная за всю историю Омского театра кукол постановка: спектакль «„Кармен“ Мериме». В этом же году состоялась премьера российско-польской постановки «Кариус и Бактус» Т. Эгнера. В июне участники спектакля «Мальчик—с—пальчик» стали лауреатами XXI Международного театрального фестиваля «Чемодан» в Польше.
Весной 2009 года в Омске проходит Областной фестиваль конкурса «Лучшая театральная работа». Актёр А. Кузнецов удостоен специального приза жюри за роль в спектакле «„Кармен“ Мериме». Прошли обменные гастроли между Омским театром кукол «Арлекин» и Новокузнецким театром «Сказ». Прошли успешные гастроли в Тару.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ ТЕАТРА «АРЛЕКИН»

Работники театра, сыгравшие определённую роль в становлении Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин» (в алфавитном порядке):
Абакумова Н. Д. — главный художник Омского театра кукол в 1940—1950-х годах.
Артамонова М. И. — директор Омского театра кукол с 1977 по 1986 г.
Аша-Парфеньев Е. Д. — актёр и режиссёр-постановщик. Проработал в Омском театре кукол с 1936 по 1940 г.
Берман Б. В. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1958 по 1969 г.
Берман В. М. — помощник режиссёра по педагогической части, первый завлит Омского театра кукол. В театре работала с 1972 по 1989 г. Является автором первого юбилейного буклета («Омскому театру кукол — 50»)
Бусоргин Б. Ю. — ведущий актёр Омского театра кукол с 1972 г. В настоящее время (2009 год) работает помощником режиссёра по постановочной части.
Бутаков С. А. — главный художник Омского театра кукол с 1986 по 1990 г.
Варжало (Кулишева) А. Т. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1949 по 1977 г. С 1958 года была также главным режиссёром театра.
Варжало Т. М. — ведущий актёр Омского театра кукол с 1949 по 1972 г. Заслуженный артист РСФСР.
Висловская Н. К. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1941 г. С 1950 года исполняла обязанности директора театра. В 1950-е стала главным режиссёром.
Джанумянц Н. А. — актёр Омского театра кукол с 1951 г. по 1980 г.
Дубков С. М. — актёр Омского театра кукол с 1975 г. С 1991 г. по 1996 г. — заместитель художественного руководителя по общим вопросам. С 1996 года — директор театра. Заслуженный работник культуры РФ.
Евстратенко В. И. — актёр Омского театра кукол с 1963 по 1996 г. С 1987 по 1996 г. — директор, художественный руководитель театра. Заслуженный артист РФ.
Емельянов В. С. — ведущий актёр Омского театра кукол с 1955 по 1986 г.
Зикунова О. И. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1936 по 1941 г. и с 1959 г. по 70-е гг.
Каликина Н. В. — актриса Омского театра кукол с 1951 по 1980 г.
Капустинская З. П. — актриса Омского театра кукол с 1966 по 1977 г.
Леонов В. И. — актер Омского театра кукол с 1981 по 1999 г.
Незлученко Е. И. — актриса Омского театра кукол с 1960 по 1978 г. С 1968 г. — режиссер-постановщик, с 1977 по 1978 г. — главный режиссер театра.
Овсянникова Т. Г. — актриса Омского театра кукол с 1981 по 1993 г.
Решетникова А. Ф. — педагог-воспитатель Омского театра кукол с 1962 года. С 1964 по 1977 г. — директор театра.
Свириденко А. В. — актер Омского театра кукол с 1963 г. С 1978 по 1987 г. — главный режиссёр театра.
Свириденко Т. М. — актриса Омского театра кукол с 1978 по 1998 г.
Торопова М. Н. — художник театра с 1971 года. С 1979 по 1986 г. — главный художник.
Трапани А. П. — актёр и директор Омского театра кукол с 1942 г. С 1945 по 1948 гг. — художественный руководитель театра. В 1948 исполнял обязанности директора, в 1949 — главного режиссёра. В 1950 году вновь был назначен директором.
Уракова (Шершнева) Э. К. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1961 по 2001 г. Заслуженная артистка РСФСР.
Уралов С. Р. — режиссёр и директор Омского театра кукол с 1955 по 1964 г.
Федорович Л. Ф. — художник Омского театра кукол с 1947 г. С 1966 по 1967 г. — главный художник театра.
Фридман Ю. А. — режиссёр и драматург, сотрудничавший с Омским театром кукол с 1987 года.
Шуринова Л. В. — режиссёр Омского театра кукол с 1984 по 1986 г.
Шейна А. И. — ведущая актриса Омского театра кукол с 1936 г. по 1958 г. Заслуженная актриса РСФСР.

СИМВОЛЫ ТЕАТРА «АРЛЕКИН»

Долгое время гордостью театра были массивные входные двери, украшенные искусной резьбой по дереву. Они были символом театра на пр. Маркса, 10. Два Арлекина, склонившись в изящном поклоне, встречали зрителей, словно распахивая ажурный занавес, на котором были вырезаны сказочные дворцы и деревья (Фотография входа украшает юбилейный буклет к 65-летию театра ).
Затем перед входом появился огромный трон из чёрного металла, который в шутку называли «Кукольным богом». У композиции были и другие неофициальные названия: «Фараон», «Дядя Гена» (по имени актёра Г. Власова) и даже «Жена Чокана» (рядом находился памятник Ч. Валиханову). Художник театра Ольга Верёвкина увидела изображение этого трона на рисунке художника Нормана Катеринэ в первом номере журнала «Кукарт». Родилась идея изготовить скульптуру и подарить её театру. Конструкцию изготовили в мастерских Омского ТЮЗа. На фоне скульптуры фотографировались туристы, по нему лазали маленькие зрители в ожидании спектакля. Ставшая достопримечательностью, в 2007 году скульптура «переехала» вслед за театром в новое здание и теперь располагается во внутреннем дворике.

Театр кукол "АРЛЕКИН" Омск
«Театр кукол "АРЛЕКИН" Омск» на Яндекс.Фотках

В июне 2009 года на площади у театра кукол была торжественно открыта скульптура сидящего на колонне Арлекина, который держит в руках перчаточную куклу Петрушку. Этот своеобразный символ театра выполнен из листовой нержавеющей стали и латуни. Общая высота композиции 3 м 20 см. Автором работы стал скульптор Сергей Козач.

ТЕАТР «АРЛЕКИН» СЕГОДНЯ

В 2005 году театр переехал в новое современное здание. Общая площадь нового театра — 7000 кв. м. Это уникальное здание как по архитектурному замыслу, так и по техническому решению. Оно оснащено новейшим технологическим оборудованием. На сегодняшний день в здании три зала: большой на 400 мест, малый и зал для самых маленьких зрителей (открыт в 2008 году).

Зимний сад
«Зимний сад» на Яндекс.Фотках

Зимний сад
«Зимний сад» на Яндекс.Фотках

В театре есть собственный зимний сад, фонтан, музей кукол с экспонатами из разных регионов России. По убеждению проектировщиков, строителей, актеров и зрителей театра— это самый лучший (в техническом оснащении) детский театр России.

Зимний сад
«Зимний сад» на Яндекс.Фотках

Зимний сад
«Зимний сад» на Яндекс.Фотках




Комментариев нет:

Отправить комментарий